pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Курить нельзя скандалить
Вериока #586 | Вторник, 09.06.2015, 21:15
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, нормально всё. Страсти схлынут и всё успокоится. у вас же волнами всё происходит. :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #587 | Среда, 10.06.2015, 10:43
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Вот ведь стресс какой твоему сыну: и бросать курить надо, и отец еще лютует.


Отец покупает ему курево. И вообще со всех сторон обеспечивает его.
То, что он первый год получает пенсию - не его заслуга. Он САМ через МСЭ не прошел. А 5 лет полностью на нуле. Да собственно все 25 лет полностью на нуле.

Беда в шизофренической логике. Потому что человеку с нормальной логикой уже стопятьсот раз все стало бы понятно. Поэтому в процессе этой борьбы с куревом идет борьба с логикой этой кривой.

У него двойственное отношение - хочу бросить/ не хочу бросать, отец хороший/ отец гад, и так далее...
Затем, у него неправильные посылы. Например - если бы я не хотел есть, то мне не нужно было бы зависеть от родителей... Я хочу курить, значит я радуюсь, когда курю,.... значит, курение нужно мне.

Я страдаю, потому что живу. Из-за кого я живу? - из-за родителей. Значит они виноваты в том, что я страдаю. Раз они виноваты, пускай получают от меня в ответ...

И так далее...
Вместо того, чтобы говорить - я хочу есть, значит, я зависим от еды, значит мне нужно что-то предпринимать для своего пропитания... Курение приносит много проблем, мне не нужны проблемы. Значит, от курения надо отказываться.

Вот с кривой логикой я не справляюсь. И мне нужна поддержка в плане - как справиться с этим.
А мне не нужны сомнения - стоит ли вообще работать против курения. Этот вопрос уже решен для меня - НАДО бороться.
Нужно решать - КАК ???? И вот в этом плане собственно, ни одного совета нет. Все советы сводятся к тому, чтобы я не боролась. Тогда получается еще одна подножка вместо поддержки.

Цитата Шурик ()

Цитата Вера ()

А у меня такое дикое желание начать курить...


Аватарка так действует на тебя?


Это действует желание делать наоборот. Когда врачи говорят, что это вредно, то значит это порождает желание сделать наоборот. Так?
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Среда, 10.06.2015, 10:56
Статус: нет меня
 
Красавица #588 | Среда, 10.06.2015, 10:50
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ляйсан, нормально всё. Страсти схлынут и всё успокоится. у вас же волнами всё происходит.

Волны стали чаще и круче. Сил становится меньше.

тут имеются две силы. одна сила - действия во благо
вторая сила - поблажки и попустительство

Так вот для второй силы нужно либо равнодушие (его нет), либо терпение (оно сходит на нет), либо абсолютная жертвенность (но ведь и у нас есть инстинкты самосохранения)

И вот инстинкт самосохранения сходит на нет. Все настойчивее стучится в дверь обратное желание - закончить это все к чертовой матери.
Статус: нет меня
 
Шико #589 | Среда, 10.06.2015, 10:57
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Мне кажется проблема глубже, чем просто курение. Не желание жить вот проблема. Я думаю решать в первую очередь надо ее. А для этого нужно найти ответ на два вопроса:
1. Почему не хочется жить?
2. Зачем, ради чего стоит жить?
Необязательно Вам знать ответы на эти вопросы. Путь сам для себя найдет ответы.
Ответ на первый вопрос это лишь первый шаг. Дальше нужны изменения. Т.е. поиск того как устранить причину не желания жить.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: тута я
 
Красавица #590 | Среда, 10.06.2015, 11:02
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Мне кажется проблема глубже, чем просто курение. Не желание жить вот проблема. Я думаю решать в первую очередь надо ее. А для этого нужно найти ответ на два вопроса:
1. Почему не хочется жить?
2. Зачем, ради чего стоит жить?
Необязательно Вам знать ответы на эти вопросы. Путь сам для себя найдет ответы.
Ответ на первый вопрос это лишь первый шаг. Дальше нужны изменения. Т.е. поиск того как устранить причину не желания жить.


Вот я с ним провела тест Вериоки на днях. На вопрос - с кем бы ты хотел погулять по лесу - четко ответил - НЕ ЗНАЮ,
на вопрос - какого зверя встретил в лесу? - опять - НЕ ЗНАЮ.
То есть непонимание своей проблемы и отсутствие кого бы то ни было, ради кого стОит жить.
И это очень похоже на правду.
Зато дом огромный. То есть амбиции большие.
Чего-то хочет, сильно хочет, но не знает, чего.
Статус: нет меня
 
Вера #591 | Среда, 10.06.2015, 11:03
тролль
Юзер-бар +
Переубедить больного думать логочино- это не реально. Пока мозг возбуждён, и находится в своём миру - говорить делай так или ни так бесполезно. Ляйсан, а таблетки как у вас пьются?
Статус: нет меня
 
Красавица #592 | Среда, 10.06.2015, 11:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да. Пьет. Пою три раза в день. Сейчас вот опять ушел к бабушке. Я за ним с таблетками. Днем спит - ночью не спит. Я следом также.
Моя жизнь превратилась следом за его жизнью в сплошную .опу. При этом он-то действует, как ему лучше, а я - как надо. Но меня это все выскребает до печенки.

Я было поила его раз в день. Всю дозу. Так вот поняла, что нет, надо понемногу часто, как собственно и назначили.
Пролонги совсем никак.
Статус: нет меня
 
Красавица #593 | Среда, 10.06.2015, 11:09
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ладно. Позже. Сейчас мне проблемнее с компом.
Потом разом.

P.S. немного паранойки.
Вот как только такого рода наступают эпизоды, так все черные кошки сразу торопятся мне дорогу перебегать. Просто ахтунг. crazy
Статус: нет меня
 
Шико #594 | Среда, 10.06.2015, 11:25
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Вот я с ним провела тест Вериоки на днях. На вопрос - с кем бы ты хотел погулять по лесу - четко ответил - НЕ ЗНАЮ,
на вопрос - какого зверя встретил в лесу? - опять - НЕ ЗНАЮ.
То есть непонимание своей проблемы и отсутствие кого бы то ни было, ради кого стОит жить.
И это очень похоже на правду.
Зато дом огромный. То есть амбиции большие.
Чего-то хочет, сильно хочет, но не знает, чего.

Вот поэтому ему самому надо посидеть и подумать над ответами на эти вопросы. Обычно когда возникает не желание жить, человек только и понимает что все плохо. А так не бывает, нужен четкий ответ что именно плохо. Тогда и понимание того зачем жить и к чему стремиться придет легче. Вся штука в том чтобы проблему превратить в желанную цель. Тогда и как жить дальше и что делать будет понятно.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: тута я
 
Вериока #595 | Среда, 10.06.2015, 11:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Все советы сводятся к тому, чтобы я не боролась. Тогда получается еще одна подножка вместо поддержки.

Ляйсан, но ты так обозначила проблему в заголовке темы, что создается ошибочное представление, будто для тебя важен вопрос бороться или не бороться.
Цитата Ляйсан ()
И вот инстинкт самосохранения сходит на нет. Все настойчивее стучится в дверь обратное желание - закончить это все к чертовой матери.

Каким образом?Как ты хочешь добиться от сына желания жить, если самоубийство - нормальная тема в вашем доме?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #596 | Среда, 10.06.2015, 12:56
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ляйсан, но ты так обозначила проблему в заголовке темы, что создается ошибочное представление, будто для тебя важен вопрос бороться или не бороться.

По ходу темы уже стало понятно, что у меня заголовок ущербный. У меня много заголовков ущербно. Я когда начинаю разговор, захожу не с того.

Тебе, Вери, это лучше всех известно. Помнишь наше первое знакомство? Первое, что ты сказала, что заголовки не соответствуют содержанию. Мой такой бзык.

Но что теперь? Менять заголовки? Так они поменяются много раз по хожу развития разговора. Так путаница будет несусветная.
Я еще бы поняла, если бы вновь зашедший в тему человек ограничился одним заголовком. Тогда бы уже объяснила.
Но стареньким-то я уже объяснила, уже стало понятным, что у меня есть позиция уже, и что меня нет необходимости переубеждать.

Я слегка понимаю сама себя. Когда мне врач сказала, что курить можно, скандалить нельзя.... у меня от этого просто внутренний бунт пошел. Вот я и вынесла в заголовок то, что меня корежило. А не подумала, что надо искать поддержку, а значит определенно ее и просить.

Цитата Вериока ()
Как ты хочешь добиться от сына желания жить, если самоубийство - нормальная тема в вашем доме?

Пока что я не знаю еще как. Это опять о том же.

У тебя что, Вериока, в начале разговора уже известно, каким он будет??? Как можно с первых слов уже сделать емкий вывод в заголовке?

Слушай, ну меня эта фраза вообще рубит. Прямо по слову: слово - зарубка, слово - зарубка... shok
Статус: нет меня
 
Вериока #597 | Среда, 10.06.2015, 13:01
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, успокаивайся. Ты сегодня что-то на взводе. Я со своей стороны обещаю не давать вредных советов. Полезных, увы, дать не могу. pardon Как-то мы с мужем бросили курить без всяких ухищрений и подручных средств. Просто перестали и всё...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #598 | Среда, 10.06.2015, 13:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Вот поэтому ему самому надо посидеть и подумать над ответами на эти вопросы. Обычно когда возникает не желание жить, человек только и понимает что все плохо. А так не бывает, нужен четкий ответ что именно плохо. Тогда и понимание того зачем жить и к чему стремиться придет легче. Вся штука в том чтобы проблему превратить в желанную цель. Тогда и как жить дальше и что делать будет понятно.


Рарог! Это все очень серьезно!
Слушай, напиши еще пожалуйста. Вот это же самое, но еще какими-нибудь словами и так поподробнее.
Цитата Рарог ()
нужен четкий ответ что именно плохо
scratch
слушай, это будет большой огромный список. Либо емкое слово, типа "все плохо". scratch

Цитата Рарог ()
Обычно когда возникает не желание жить
scratch
вспоминать когда и как возникло нежелание???? scratch

Цитата Рарог ()
Тогда и понимание того зачем жить и к чему стремиться придет легче.
scratch
что-то тут меня терзают смутные сомнения...
мне так кажется, если мы начнем думать, "ЧТО плохо", то перечислив, придем к выводу, что это неисправимо, и что стремиться станет еще тяжелее. scratch

Цитата Рарог ()
Вся штука в том чтобы проблему превратить в желанную цель.

Это как??? scratch

У меня сейчас мозги вообще мешком шандарахнутые, я вчера пол-дня лежала и все было как в тумане... Думаю, еще не оклемалась. Может поэтому мне не понятно.
Хотя чувствуется, что вот вроде соломинка в твоих словах.
rose
Статус: нет меня
 
Красавица #599 | Среда, 10.06.2015, 13:08
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Вот поэтому ему самому надо посидеть и подумать над ответами на эти вопросы.


Вопросы-то какие? ЧТО надо понять?
Статус: нет меня
 
Шико #600 | Среда, 10.06.2015, 13:30
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Понять что именно плохо, почему не хочется жить. Большого списка тут не будет. Главная причина одна. Если есть большой список надо думать дальше. Обычно эта прилична сводиться к тому чего не хватает в жизни. Например: я одинок, в моей жизни нет любви, мне от этого плохо, я не хочу жить. В этих словах заключено решение проблемы, надо всего лишь преобразовать их в цель. Что может быть целью в данном случае? По моему это очевидно, найти ту самую единственную и неповторимую. Кто о чем, а я о своем. Когда сам действительно добираешься до главной проблемы, то это становиться понятно по тем чувствам которые она вызывает. Как правило негативным чувствам. Тут важно понять что можно сделать чтобы это изменить.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Сообщение отредактировал(а) Рарог - Среда, 10.06.2015, 13:58
Статус: тута я
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа